16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1181.31
20 декабря 2013, 19:58 КомпанииФинансыОбществоПравоКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

«Газпром» начал добычу на «Приразломной»

Лента новостей

У компании долгосрочные планы на скандальное месторождение: она планирует выйти на проектный уровень добычи к 2020 году

Компания «Газпром» объявила о старте работ по извлечению «черного золота» на Приразломном месторождении: добыча нефти там ведется при помощи одноименной платформы. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Данный участок находится в Печорском море на расстоянии 60 километров от берега. Запасы извлекаемой нефти равняются 71,96 млн тонн. Как ожидается, проектный уровень — примерно 6 млн тонн ежегодно — удастся обеспечить к 2020 году. Первый танкер с нефтью, согласно планам, будет отгружен в I квартале 2014 года. Предполагается, что до 2015-го будет добыто по меньшей мере 300 тысяч тонн «черного золота».

«Газпром» — форпост России в Арктике. В прошлом году мы покорили Ямал, создав на суше в арктических широтах не имеющий аналогов в мире новый центр газодобычи. А сегодня — стали пионерами освоения российского шельфа Арктики. Нет сомнений, «Газпром» продолжит движение в Арктику», — заявил глава компании Алексей Миллер.

В сентябре 2013 года вокруг «Приразломной» разгорелся международный скандал. Это произошло из-за того, что активисты Greenpeace, среди которых были и россияне, отправились в Печорское море на корабле Arctic Sunrise: они решили взобраться на платформу и тем самым выразить протест против нефтедобычи.

Однако впоследствии демонстрантов арестовали. Сначала их обвинили в пиратстве, затем статью обвинения изменили на «хулиганство». Всех активистов суд решил отпустить из СИЗО под залог, более того, они могут попасть под действие амнистии, принятой к 20-летию Конституции. Тем не менее президент России Владимир Путин 19 декабря подчеркнул, что считает действия представителей Greenpeace в данной ситуации неприемлемыми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию