16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1171.06
24 декабря 2013, 14:41 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

СМИ: Саакашвили запретили въезд на Украину

Лента новостей

Официального подтверждения этой информации пока нет

Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, а также нескольким гражданам США и стран Европейского союза, запретили въезд на Украину, пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

О таком решении Министерства иностранных дел и Службы безопасности Украины сообщил изданию народный депутат, член правящей «Партии регионов» Олег Царев, который и инициировал этот запрет. По мнению народного избранника, 36 иностранцев, среди которых Михаил Саакашвили, помогают оппозиции дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Царев рассказал, как обратился с соотвествующим запросом в МИД и СБУ, и как ответственные ведомства удовлетворили его просьбу.

Царев считает, что некоторые граждане США, Германии и Грузии специально приезжают на Украину, преследуя интересы своих стран и добиваясь политической слабости Украины. Помимо Саакашвили под подозрения Царева, в частности, попали немецкий политолог Андреас Умланд, научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, а также американцы Финк Брайн, Василик Мирон и Александр Рос. Официальных подтверждений такого решения пока получено не было, однако издание пишет о косвенных признаках того, что запрет действительно был введен. Эксперты, опрошенные изданием, предрекают, что такое решение украинских властей может вызвать ответную реакцию со стороны иностранных государств.

Противостояние власти и оппозиции на Украине продолжается с конца ноября. Так, 24 декабря 2013 года оппозиционеры сорвали заседание Киевсовета, на котором, в частности, должны были решаться вопросы о заработных платах бюджетникам. Теперь часть сотрудников бюджетных учреждений может лишиться своих жалований и надбавок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию