16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.58
24 декабря 2013, 18:00 Стиль жизни

Санта-Клаус заработает 138 тысяч долларов

Лента новостей

Доход рождественского героя подсчитали аналитики Insure.com. За основу они взяли статистику Министерства труда США по часовой оплате

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Большую долю дохода — 114 937 долларов Санта-Клаусу обеспечивают должности топ-менеджера по производству и инженера-технолога на фабрике по изготовлению подарков. Еще 4900 долларов принесет оплата рабочих контрактов и урегулирование трудовых конфликтов. Все-таки эльфы — народ склочный. Расследование того, хорошо ли дети себя вели в течение года, даст 733 доллара. И еще 500 долларов положено за сверку писем с просьбами со списком подготовленных подарков. Работа с оленями проходит по статье «уход и медобслуживание» и дает 4219 долларов. Еще 619 долларов составляет оплата за управление санями в рождественскую ночь. У Санты есть и другие рабочие обязанности. В сумме его годовой доход должен составлять 138 тысяч долларов.

Между тем, 37% американцев считают, что Санта обязан работать бесплатно. Треть предложили платить ему по доллару за каждого ребенка (в общем, это выходит почти два миллиарда). Каждый шестой уверен, что зарплата Санты не должна превышать 150 тысяч в год.

А вот русский Дед Мороз работает почти бесплатно.

Игорь Стороженко
Директор туркомпании «В гостях у Деда Мороза»
«
На чем Дед Мороз зарабатывает? В резиденции люди платят за то, что входят в его дом, за экскурсию. Лично дедушке денежки никто не дает. Ну, наверное, кроме его непосредственного работодателя, если такой есть».

Несмотря на отсутствие большого официального заработка, Дед Мороз оказался на втором месте в рейтинге самых состоятельных зимних волшебников Европы. По данным риелторов, его владения в Великом Устюге и резиденция в Вологодской области могут быть проданы почти за два миллиона евро. В прошлом году состояние Деда Мороза эксперты оценивали в 2,5 млн долларов.

Читайте также: Дед Мороз защищает свое дорогое имя

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию