16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
26 декабря 2013, 16:56 ОбществоПравоПерсоны
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Платон Лебедев: меня освободит любое законное решение ВС

Лента новостей

Его юристы по-прежнему работают над отменой обоих приговоров

Экс-глава компании «Менатеп» Платон Лебедев, осужденный по так называемым первому и второму делам ЮКОСа, сказал, что сможет выйти на свободу благодаря любому законному решению Верховного суда. Комментарий опубликовала пресс-служба предпринимателя и его бывшего партнера по бизнесу Михаила Ходорковского.

Лебедев сообщил, что вместе со своими адвокатами продолжает заниматься отменой первого и второго приговоров. Все необходимые материалы отправлены в Верховный суд. «Любое законное решение по любой жалобе приведет к выходу на свободу», — заявил Лебедев.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев, как стало известно 26 декабря, решил вернуться к рассмотрению первого дела. Он не исключил возможности того, что второй приговор может быть смягчен. По его словам, в деле не были учтены важные юридические обстоятельства. В частности, не рассматривались изменения российского законодательства, и в результате бизнесменов осудили по прежней, более жесткой редакции. Лебедев отмечал, что нет оснований для обвинения предпринимателей в хищениях, совершенных в особо крупном размере.

Несколько дней назад Ходорковский, который провел в заключении около 10 лет, вышел на свободу после того, как президент России Владимир Путин удовлетворил его прошение о помиловании. Бывший олигарх сразу же отправился в Германию. Экс-бизнесмен встретился в Берлине с женой и сыновьями. Он хочет получить швейцарскую визу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию