16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8134
  • RTS1177.67
6 января 2014, 12:32 ОбществоКультура
Актуальная тема: Итоги года — 2011

ГАБТ: антракт после череды скандалов

Лента новостей

В новом году Владимиру Урину придется детально разбираться в том, что происходит в коллективе Большого

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

2013-й запомнится как год балетных скандалов. От трагедии с главным балетмейстером Большого театра Филиным до полной смены руководства, которую в прессе назвали концом эпохи Иксанова.

Ещё чуть-чуть и будет год с тех пор, как балетмейстеру Большого Сергею Филину плеснули в лицо кислотой. Очевидно, борьба за роли и должности: за пару дней до того прокалывали колеса, но с кем не бывает. И вот неизвестный поджидает артиста у его дома поздно вечером. Филин говорит, разглядел только глаза. Его собственные глаза и кожу будут долго восстанавливать в Германии. И почти восстановят. Уже в марте он, замотанный в черный шарф поджимает губы: с мимикой все в порядке. Глаза прячет за темными очками — врачи борются за зрение.

Сейчас худрук Большого театра уже несколько месяцев как на работе. Два десятка операций — один глаз восстановлен на 80%, второй почти не видит, Филин носит очки. Следствие признало: заказчиком кислотного нападения выступил глава балетного профсоюза Павел Дмитриченко.

Тридцатилетний Спартак получил шесть лет строгого режима, но вину отрицает: посетовал соседу по даче, что худрук раздает роли любимчикам и поддержал предложение напасть, но о кислоте речи не шло.

История бросила тень и на Николая Цискаридзе — якобы, тоже замешан. Он уже тогда конфликтовал с руководством театра после публичной критики реконструкции исторической сцены. Последовала череда взаимных исков и выяснений: имел право говорить или не имел. В итоге Цискаридзе был уволен, как выяснилось позже, всего на девять дней раньше, чем Анатолий Иксанов.

Николай Цискаридзе
Народный артист России, бывший премьер ГАБТ
«
Вся эта камарилья, которая творилась со всеми великими артистами в Большом театре, все время отражалась только на зрителе. Имена тех директоров, которые боролись с Плисецкой, Васильевым, до этого с Шаляпиным, никто никогда не вспоминает. Того администратора, который вел со мной дела, правда, никогда никто не вспомнит, а если вспомнит, то только из-за конфликта, который он вынес на публику. У меня не было ни одной претензии к руководству. Я, как первое лицо на тот момент в Большом театре, имел право сказать свое мнение, я его говорил».

Иксанова добили скандалы, карусель которых кружила Большой, начиная с 2011-го года. Последней каплей мог стать конфликт с примой-балериной и депутатом Госдумы от «Единой России» Светланой Захаровой. Она мечтала о партии Татьяны в Онегине Джона Кранко, но на сцене не появилась. Поговаривали, что в конфликте вокруг Большого замешаны самые влиятельные круги. Ясность внес глава Минкульта.

Владимир Мединский
Министр культуры
«
Иксанов не просился в отставку официально, он понимал, что ситуация в театре и вокруг театра складывается очень сложная, а он отработал в таком тяжелейшем коллективе как Большой театр 13 лет. Поэтому мы договорились, что, когда будет 100% кандидат на это место, Анатолий Иксанов уйдет. К тому же, нам было важно, чтобы к этому моменту получила логическое завершение история с Николаем Цискаридзе, и чтобы это не было на перепутье. Откровенно скажу, нет никакой связи ни с конфликтом вокруг Захаровой, ни с конфликтом вокруг Цискаридзе».

Кресло получил Владимир Урин, поставивший хозяйство в театре Станиславского. Оно когда-то тоже было неидеальным. Гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман говорит, что он счастлив: с Уриным приятно взаимодействовать. А конец истории Иксанов, по его мнению, был ожидаем.

Владимир Кехман
Гендиректор Михайловского театра
«
Это было понятно изначально уже, сразу и конец этому всему был ясен. Такая конфликтная ситуация, которая была допущена директором Иксановым с Цискаридзе с Филиным, — это проблема директора, а не этих людей. Задача директора заключается в том, чтобы все время находится в балансе между творческой элитой, которая есть в каждом театре и молодежью, которая также существует в каждом театре. И задача директора заключается в том, чтобы находить те условия, которые могут позволить не задевать тех прав, которые есть у творческой элиты, и тех возможностей, кототрые ты можешь дать молодым».

Что же до экс-премьера Большого Цискаридзе, то теперь он назначен исполняющим обязанности ректора Академии русского балета им. Вагановой. Вокруг этого поста тоже балетные воины. Основное действие запланировано на 2014-й год. Как и то, как новый директор Большого будет разбираться со всем, что происходит в коллективе. А пока — антракт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию