16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 января 2014, 20:54 ОбществоНаука

Солнце опоздало со сменой магнитных полюсов на год

Лента новостей

Как правило, этого явления ожидают раз в 11 лет

Ученые из NASA объявили о том, что Солнце сменило магнитные полюса на год позже, чем ожидалось. Такое явление и без того происходит раз в 11 лет.

Как пояснили специалисты, полюса медленно ослабевают, «стремясь к нулю», исчезают, а после проявляются вновь с новыми полярностями. «Смена солнечных полюсов, буквально, большое событие. Область околосолнечного пространства, именуемая также гелиосферой, расширяет свое влияние на миллионы километров за Плутоном, при этом могут происходить сбои в работе космических зондов», — рассказали специалисты.

Осенью 2013-го ученые выразили обеспокоенность по поводу снижения солнечной активности. Это касалось как уменьшения пятен на поверхности звезды, так и аномалии в изменении магнитных полей: невзирая на прежний 11-летний ритм, юг и север светила потеряли синхронность. Тем не менее в Стэнфордском университете тогда отметили, что в скором времени ситуация должна нормализоваться.

В то же время не исключалось, что уменьшение активности может ознаменовать резкое похолодание. Такое уже случалось в период с 1650 по 1715 годов: исследователи практически не наблюдали солнечных пятен, и данный отрезок времени совпал с похолоданием в Европе и Северной Америке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию