16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.84
8 января 2014, 14:03 Стиль жизниНаука

Ученые: число курильщиков приблизилось к миллиарду

Лента новостей

Исследование проводилось в 187 странах

Несмотря на то, что курение приводит к серьезным заболеваниям, а в мире ведется борьба с поклонниками сигарет, число любителей табака не уменьшается. Итоги исследования за период с 1980 по 2012 годы опубликованы в JAMA (The Journal of the American Medical Association).

По словам ученых, большое значение в этом вопросе играет понимание национальных тенденций. Исследование, о котором идет речь, проводилось на основе данных о 187 странах. Во внимание принималось то, сколько сигарет в день выкуривают люди, какого они пола и возраста. Это было сделано, чтобы прийти к осознанию того, что движет сторонниками вредной привычки и насколько далеко шагнул прогресс в борьбе с их пагубным пристрастием.

Как выяснилось, информация о том, сколько сигарет за день выкуривают граждане различных стран, широко отличается, и в данном случае нет места некой модели поведения. В целом, если говорить о возрасте, среди населения старше 15 лет число приверженцев курения уменьшилось с 41,2% до 31,1% в случае с мужчинами и с 10,6% до 6,2%, когда речь шла о женщинах.

Однако в общем количество «ежедневных» курильщиков возросло с 742 миллионов, которых ученые насчитали в 1980 году, до 967 миллионов в 2012-м. Отмечается, что показатели подскочили, в частности, из-за роста численности самого населения.

К 2014-му году в Европе и России был разработан ряд мер, направленных на борьбу с курением. В числе последних шагов, предпринимаемых на территории РФ, было анонсирование подорожания сигарет на 17-20%. А в Швейцарии вслед за запретом на курение в общественных местах граждан лишили возможности баловаться электронными сигаретами, если они находятся в поездах, трамваях и пригородных автобусах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию