16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
20 декабря 2013, 16:52 ФинансыОбщество

СМИ: в 2014 году сигареты подорожают на 17-20%

Лента новостей

Например, «Ява Золотая» в мягкой пачке будет стоить не менее 45 рублей

В связи с увеличением ставки акциза ожидается скорое подорожание сигарет. С началом года цена за пачку возрастет в среднем на 9 рублей, и самая дешевая из них будет стоить 40-45,5 рубля, сообщают «Известия».

Как выяснилось, стоимость части своего ассортимента задекларировали компании «БАТ Россия», Japan Tobacco International (JTI), а также Philip Morris International Russia (PMI). «По нашим расчетам, рост акциза на 42% от текущей ставки в 2014 году увеличит стоимость пачки в среднем на 9 рублей», — отметили в JTI.

При этом в 2013 году повышение розничных цен не превысило 7 рублей за упаковку. Сейчас на рынке будет наблюдаться неравномерный рост, и более заметным он окажется для приверженцев продукции экономичного, а также среднего сегментов, отмечает издание.

Сигареты Winston, если к ценнику добавят 9 рублей, подорожают на 17%, если сравнивать с данными прошлого года. «Яву Золотую» в мягкой пачке не удастся купить дешевле, чем за 45 рублей. Если же следовать выводам «БАТ Россия», средняя цена за пачку возрастет на 21% — до 52 рублей. Однако подчеркивается, что массовый потребитель может испытать сильный шок, так что в рознице стоимость табачной продукции будет повышаться поэтапно.

Летом в России начал действовать антитабачный закон, который с ноября ужесточили. 18 декабря в Мосгордуме заявили, что граждан, которые выходят «подымить» в подъезд, могут фотографировать соседи, а после «сдавать» провинившихся полиции. В московском управлении МВД подтвердили, что такие материалы будут приниматься.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию