16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
13 января 2014, 05:10 ОбществоСпорт

Пеле получит «Золотой мяч» от ФИФА

Лента новостей

Король футбола выиграл три Чемпионата мира в то время, когда такого трофея еще не было

Король футбола Пеле заявил, что получит в понедельник 13 января «Золотой мяч» на ежегодной церемонии вручения призов Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе, пишет Le Monde.

«Я выиграл три Чемпионата мира в то время, когда «Золотого мяча» не было. ФИФА теперь решила дать мне один из них», сказал Пеле, отвечая на вопросы бразильских журналистов из Цюриха.

Пеле, очевидно, получит приз президента ФИФА Йозефа Блаттера, который вручается за жизнь, отданную на службе великой игре. В знак признания великих достижений и услуг, оказанных королевской игре, в течение всей карьеры такой же награды удостоился в 2012 году немец Франц Беккенбауер.

На «Золотой мяч» 2013 года претендуют португалец Криштиано Роналду («Реал» Мадрид), француз Франк Рибери («Бавария» Мюнхен) и аргентинец Лионель Месси, который уже имеет в своей коллекции 4 почетных трофея за время выступлений в испанской «Барселоне».

В этом году фаворитом выступает Криштиану Роналду, который забил за сезон 69 голов и провел все мячи в двух матчах против шведской сборной, которые вывели Португалию в финальную часть грядущего Чемпионата мира в Бразилии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию