16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.90
13 января 2014, 12:29 ОбществоНаука

Ученые: чашка кофе улучшает память на сутки

Лента новостей

Однако они до сих пор не знают, стимулирует ли кофеин долгосрочную память

Американские исследователи из университета Джонса Хопкинса выяснили, что кофе не только придает людям бодрости, но и оказывает положительное влияние на память, пишет Nature Neuroscience.

Ученые занимались исследованием воздействия на память человека не самого напитка, а содержащегося в нем вещества — кофеина. Они выяснили, каким образом употребление кофеина воздействует на память с помощью прикладных поведенческих тестов. Добровольцев разделили на группы — подопытную и контрольную. Люди, участвующие в эксперименте, должны были принять таблетку с 200 миллиграммами кофеина, а добровольцы из контрольной группы принимали таблетку без кофеина — плацебо. Затем ученые показывали им фотографии и проверяли в течение 24 часов, кто лучше запомнил показанные изображения.

Более того, для дополнительной проверки они также показывали подопытным другие, очень похожие снимки. Выяснилось, что в течение суток люди, употребившие кофеин, помнили фотографии лучше и точнее, тогда как воспоминания у представителей контрольной группы стирались быстрее. В то же время ученые признали, что до сих пор не знают, стимулирует ли кофеин долгосрочную память.

В 2013 году ученые Тель-Авивского университета молекулярной микробиологии и биотехнологии выяснили, что употребление кофе делает хромосомы человека беззащитными перед внешними угрозами, что может спровоцировать рак и ускорить старение. В то же время шведские ученые из университета Митта установили, что кофеин позитивно влияет на исполнение человеческим мозгом определенного вида задач.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию