16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8460
  • RTS1155.46
14 января 2014, 12:04 ФинансыОбществоПерсоны

Шойгу отметил достижения Минобороны в закупке оружия

Лента новостей

Гособоронзаказ по части закупок вооружения, военной и специальной техники выполнен на 93%

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что военное ведомство в прошлом году выполнило гособоронзаказ по части закупок вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) на 93%. Его комментарий приводит РИА Новости.

«ГОЗ в 2013 году в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок выполнен на 96%, и это не может не радовать. В части закупок ВВСТ мы выполнили на 93%, в части ремонта и сервисного обслуживания ВВСТ — на 91%. Это серьезное достижение», — считает генерал армии.

В целом он пришел к выводу, согласно которому российская оборонка начала демонстрировать более качественные показатели. По его словам, в значительной мере наблюдается прирост в сфере поставок вооружения. «В 1,7 раза получили больше техники, чем в 2012 году. При этом количество рекламаций не превысит уровень 2012 года», — заверил Шойгу.

В начале 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее примерные условия госконтрактов в рамках гособоронзаказа. Предполагается, что разработанный документ позволит избежать неэффективного расходования бюджетных средств. В начале декабря глава правительства заявил, что впредь государство будет диктовать ценовую политику в этой сфере.

В последние годы гособорнзаказ не выполнялся полностью. Провальными показателями отметился 2011 год. Предприятия не справились в установленные сроки со всеми заказами, в частности, не удалось получить учебно-боевые самолеты Як-130, полковые комплекты зенитных ракетных комплексов С-400, а также атомные подлодки проектов «Ясень» и «Борей». При этом в Счетной палате указывали на то, что срыв плана в том числе зависит от неэффективной и непрозрачной контрактной системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию