16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8169
  • RTS1177.30
17 января 2014, 10:38 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Дорогая еда

Россельхознадзор ограничил ввоз украинской свинины из-за АЧС

Лента новостей

В Луганской области Украины произошли вспышки африканской чумы свиней среди кабанов, утверждают в российском ведомстве

Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию живых свиней и продукции свиноводства из Луганской области Украины. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Данное решение, как отмечается в сообщении, связано со вспышками африканской чумы свиней (АЧС) среди кабанов на указанной территории Украины. «Ограничения касаются ввоза в Россию свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции (не прошедшей термической обработки + 72˚С и выше в толще продукта, в течение 30 мин, гарантирующей уничтожение вируса АЧС), в том числе продуктов убоя диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки, охотничьих трофеев, не подвергнутых полной таксидермической обработке, бывшего в употреблении оборудования для содержания, перевозки, убоя и разделки свиней», — сказано в пресс-релизе.

В Россельхознадзоре предупреждают, что в связи с принятыми ограничениями с сегодняшнего дня, 17 января, на госгранице РФ и Украины будет проводиться тщательный контроль ручной клади и багажа.

Осенью прошлого года Россельхознадзор также вводил ограничения на ввоз свинины с территории еще одного соседнего государства — Белоруссии. Причиной запрета стала все та же угроза АЧС. Ограничения на импорт белорусского мяса был снят только 9 января этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию