16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 января 2014, 11:52 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Шествие памяти Маркелова и Бабуровой в Москве разрешили

Лента новостей

Горожане пройдут по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам

Столичные власти согласовали «антифашистскую» акцию — шествие в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на одного из организаторов мероприятия Льва Пономарева.

Он рассказал, что 19 января 2014 года горожане пройдут по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам и тем самым почтут память убитых общественных деятелей. Власти решили не перекрывать из-за шествия улицы, однако участники мероприятия должны будут свернуть все свои плакаты во время перехода с одной улицы на другую. Предполагается, что в шествии могут поучаствовать до 700 человек.

Как уточнил Пономарев, власти города дали разрешение на проведение шествия только после обращения уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и председателя Совета по правам человека Михаила Федотова.

Адвокат по делу экс-полковника Юрия Буданова, представлявший сторону потерпевших — близких убитой чеченки Эльзы Кунгаевой, Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты в 2009 году. Суд признал виновными по этому делу бывших членов националистической организации «Русское национальное единство» Никиту Тихонова и его гражданскую жену Евгению Хасис. Им дали пожизненный срок и 18 лет за соучастие, соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию