16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
17 января 2014, 12:00 АвтоНедвижимостьОбщество

Москва разрешила пристраивать к домам вертикальные парковки

Лента новостей

Денег, правда, власти на это не выделят

Власти Москвы разрешили пристраивать к глухим стенам домов вертикальные парковки. О решении правительства столицы сообщает сетевое издание M24.ru.

Власти получили запрос на строительство таких объектов весной 2013 года. В начале 2014 года они подготовили ответ. В целом правительство Москвы возведение таких конструкций одобрило, но напомнило, что парковки нельзя пристраивать к жилым домам, а строительство должно быть согласовано с муниципальными депутатами.

Речь, судя по всему, пойдет о двух-трехэтажных парковках примерно на 30 машиномест. Опрошенные журналистами эксперты предположили, что строительство одной такой конструкции должно стоить примерно 1,5 млн долларов.

Город денег на этот проект выделять не собирается. Строить стоянки у глухих стен нежилых зданий инвесторы могут за свой счет. Ожидается, что использование вертикальной парковки будет стоить клиенту 50-80 рублей в час. При расчетах эксперты исходили из средней стоимости парковки на подземных стоянках и делали скидку на гораздо более низкие затраты на строительство и обслуживание.

Парковка в центре Москвы в 2013 году стала платной. Партия «Справедливая Россия» пытается инициировать референдум, который позволит отменить эту норму, но пока проблемы возникли на стадии сбора подписей за проведение плебисцита. Справороссы обвиняют власть в том, что те используют полицию и чиновников, чтобы помешать референдуму. Столичное правительство все обвинения отвергает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию