16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8228
  • RTS1152.43
21 января 2014, 14:18 ОбществоНаукаПерсоны

Фортов поддержал проект сибирского коллайдера за 13 млрд

Лента новостей

Он полагает, что эти деньги можно попросить у Российского научного фонда

Президент Российской академии наук Владимир Фортов одобрил проект сибирских физиков, которым потребовалось 13 млрд рублей на создание коллайдера «Супер Чарм-Тау фабрика». Подробности приводит РИА Новости.

По словам руководителя академии, за финансированием можно обратиться в Российский научный фонд. «Готовьте предложения, опираясь на наше мнение, что это проект приоритетный, надо его пробивать», — отметил он.

Ранее Евгений Левичев из Института ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН отметил, что проект требует еще 4 мрлд из внебюджетных источников. Он рассказал, что в коллайдере планируется сталкивать электроны и позитроны с энергией от 2 до 5 гигаэлектронвольт. Также ожидается, что в рамках проекта будут появляться мезоны и барионы, содержащие c-кварки, а кроме того — тау-лептоны. Физики намерены создать ускоритель, который отличала бы рекордно высокая светимость, то есть число частиц, которые сталкиваются внутри установки за единицу времени.

«Мы не ждем госфинансирования — за счет внебюджетных средств уже идет работа по проекту», — подчеркнул Левичев.

Осенью 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев согласился оказать помощь проекту создания коллайдера тяжелых ионов Nica, который должен появиться в Дубне. Как отметили в Объединенном институте ядерных исследований, ученые заинтересованы в исследовании сверхплотного ядерного вещества, которое существовало на ранних этапах эволюции Вселенной. На тот момент идея поучаствовать в создании ускорителя пришлась по нраву ряду государств, в частности, Белоруссии, Болгарии, Украине и Германии. Запуск коллайдера запланировали на 2017 год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию