16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
22 января 2014, 16:34 Общество

Власти Петербурга просят сделать День снятия блокады выходным

Лента новостей

Это не обязательная к исполнению директива, а лишь просьба к работодателям

В Санкт-Петербурге местные парламентарии обратились к работодателям города с просьбой сделать выходным День снятия блокады Ленинграда. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба Законодательного собрания города на Неве.

Речь идет только о просьбе, т.е. никто не обяжет начальников отпускать своих сотрудников с работы. Тем не менее, депутаты надеются, что работодатели позволят подчиненным принять участие в торжествах, которые в 2014 году пришлись на будний день.

Годовщина полного снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. В этом году этот день выпал на понедельник. Именно в этом году город запланировал особенно масштабные торжества. Напомним, снятию 872-дневной блокады Ленинграда гитлеровскими войсками исполняется 70 лет.

На Невском проспекте пройдет общегородская минута молчания. Память погибших почтят 1944 девушек и юношей со свечками. Будет действовать специальный проект для детей, рассказывающий о блокаде, 3D-шоу с использованием кадров военной хроники, салют и многое другое.

Подготовка к празднику в Санкт-Петербурге идет масштабно. В нее входят и некоторые неожиданные инициативы. Так, власти города велели убрать с улиц всю рекламу немецких компаний и товаров. Опрошенные Buisiness FM петербуржцы добрых слов для идеи администрации не нашли. Некоторые горожане вспомнили о том, что губернатор вряд ли захочет на время празднования отказаться от своего немецкого автомобиля Mercedes Benz.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию