16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8132
  • RTS1174.17
27 января 2014, 12:59 КомпанииКонфликты

Исайкин: отказ США от вертолетов Ми-17 — дело рук лоббистов

Лента новостей

Речь идет только об опционах, а не о заключенных контрактах

Глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин прокомментировал отказ США от дальнейших планов на приобретение российских вертолетов Ми-17В-5 для национальной армии Афганистана. Он уверен, что это дело рук лоббистов, пишет «Коммерсантъ».

Исайкин подчеркнул, что уже заключенный контракт на поставку 30 вертолетов типа «Ми» исполняется по плану. При этом он признал, что американские военные рассматривали вариант с приобретением опционов на новые партии российских вертолетов, однако решили от этого отказаться. По мнению Исайкина, этого добились «лоббисты, которые представляли интересы местного военно-промышленного комплекса и компании Sikorsky».

При этом Исайкин подчеркнул, что «вооруженным силам Афганистана эти вертолеты нужны как воздух», и представители этой страны не раз говорили о том, что им нужны именно российские военные машины. Глава «Рособоронэкспорта» отметил, что в Афганистане уже достаточное количество специалистов, которые подготовлены к работе с российскими «Ми». Они обладают достаточной компетентностью, чтобы не только летать на них, но и осуществлять техническое облуживание: «Поэтому проблем с обслуживанием, как пытались представить американцы, у Афганистана не было бы», — заключил Исайкин.

Глава «Рособоронэкспорта» также сказал, что Россия спокойно восприняла отказ США. «Как мы можем реагировать на запрет поставки продукции, которую мы не собираемся поставлять? У нас еще не было переговоров, а все заключенные контракты исполняются», — напомнил он.

Действительно, летом 2013 года Россия и Соединенные Штаты Америки подписали новый контракт на поставку российских вертолетов «Ми» для национальной армии Афганистана. Как стало известно в ноябре, в рамках этого соглашения Россия поставит в 2014 году США 30 вертолетов Ми-17В-5 для Афганистана. Об этом контракте и говорил Исайкин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию