16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 января 2014, 15:53 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

В Госдуме отставку Азарова назвали «мужественным поступком»

Лента новостей

Решение главы украинского правительства заслуживает уважения, считают в России

Председатель комитета Государственной Думы России по делам СНГ Леонид Слуцкий прокомментировал отставку главы украинского правительства Николая Азарова. Он заявил, что это мужественный поступок, к которому нужно относиться с уважением, передает РИА Новости.

«Отставка Николая Азарова с поста премьера Украины — это по-граждански мужественный шаг», — заявил Слуцкий. Он напомнил, что Азаров на протяжении многих лет своей успешной работой на посту председателя кабинета министров Украины способствовал росту национальной экономики и улучшению благосостояния украинского народа. Слуцкий подчеркнул, что Азаров решил уйти в отставку «ради мирного урегулирования ситуации на Украине, для того, чтобы успокоить беспорядки, погромы, тот страшный пожар на Майдане». Он призвал отнестись к этому поступку с уважением.

По мнению Слуцкого, теперь эпицентр украинского политического конфликта переместился в Верховную Раду страны, где на парламентском уровне будет решаться ее дальнейшая судьба. Глава думского комитета отметил, что российские парламентарии будут оказывать поддержку украинским коллегам, в том числе — по совместным с Россией крупным инфраструктурным проектам. «Важно, чтобы те провокации, начатые через различные НПО в стране, были погашены и больше никогда не возобновлялись, как бы этого не хотели наши «стратегические друзья», — резюмировал он.

Напомним, Азаров возглавил кабинет министров Украины 11 марта 2010 года. Это был не первый его срок на этом посту. 28 января 2014 года он принял решение уйти в отставку, чтобы урегулировать политический конфликт в стране, который начался еще в ноябре 2013 года, но в последний месяц серьезно обострился.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию