16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8203
  • RTS1178.69
29 января 2014, 10:30 Технологии

Японские моряки потеряли устройство слежки за подлодками

Лента новостей

Цена устройства составляет около 500 млн иен (около 5 млн долларов)

Японские военные моряки потеряли подводный аппарат для слежки за иностранными подлодками, сообщает агентство AFP. По данным агентства, цена устройства составляет около 500 млн иен (около 5 млн долларов).

Пятитонный аппарат был соединен канатом и кабелями с разведывательным судном, которое находилось в Сангарском проливе между островами Хонсю и Хоккайдо. Устройство размером три на два метра, регистрирующее ландшафт дна моря и замечающее тончайшие изменения в температуре воды и, как следствие, позволявшее наблюдать передвижения субмарин, собирало различные данные, касающиеся обстановки вокруг судна.

30 ноября эти данные перестали поступать на корабль. Моряки обнаружили канат и кабель оборванными и попытались отыскать аппарат. Многодневные поиски не принесли никаких результатов. Министерство обороны страны создало комиссию по расследованию причин инцидента и поиску виновных. Аналогов устройства у ВМФ Японии нет.

Ранее стало известно, что американские военные утопили в Тихом океане беспилотник. Их оплошность обойдется обороне страны дороже безответственности японцев: стоимость беспилотника — около 12 млн долларов. Управлявшие беспилотником пограничники утверждают, что в аппарате возникла техническая неисправность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию