16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8063
  • RTS1177.44
30 января 2014, 17:06 ОбществоПраво

Госдуме предложили одобрить запрет самолетов старше 15 лет

Лента новостей

За сокрытие нарушений авиаперевозчик должен будет заплатить штраф до 5 млн рублей

Госдума обсудит введение запрета эксплуатации самолетов старше 15 лет. Как сообщает РИА Новости, группа законодателей внесла в Государственную думу соответствующие поправки.

Изменения предлагается внести в Воздушный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Запрет на эксплуатацию распространяется в том числе на самолеты, которые подверглись сильным ударам.

В соответствии с законопроектом, лица, ответственные за умышленное сокрытие авиапроисшествия, должны будут заплатить штраф в размере до 5 млн рублей. Штрафом будет наказываться и фальсификация документов о профессиональной подготовке и состоянии здоровья пилотов. Законопроект ужесточает административную ответственность за несоблюдение требований авиационной безопасности.

Кроме того, парламентарии предлагают установить камеры в кабины самолетов. Нововведения затронут и глав авиазаводов. Руководить предприятиями, в случае, если законопроект будет одобрен, смогут только те, кто обладает специальным авиационным образованием.

По словам сенатора Андрея Голушко, документ нацелен на гармонизацию российского порядка авиаперевозок и международных стандартов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию