16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
31 января 2014, 08:53 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Керри выступил в поддержку евроинтеграции Украины

Лента новостей

Госсекретарь США высоко оценил успехи, уже достигнутые активистами «Евромайдана»

Государственный секретарь США Джон Керри выразил свою поддержку стремлению некоторых политических сил Украины к укреплению связей с Европейским союзом, передает УНН.

Керри связался по телефону с лидерами украинской оппозиции и во время этого разговора сказал о том, что США поддерживают евроинтеграцию Украины. В то же время, он призвал защищать эту политику и демократические ценности мирными средствами. Более того, американский госсекретарь высоко оценил успехи, уже достигнутые активистами «Евромайдана» и оппозиционными политиками, — в частности, отмену «законов 16 января». Также он заявил о необходимости привлечь к ответственности тех, кто виновен в применении насилия во время акций протеста на Украине.

После нескольких месяцев противостояния, власти Украины пошли на уступки оппозиции: они отменили законы, ограничивающие свободу слова и собраний, приняли закон об амнистии участников акций протеста, а премьер-министр Николай Азаров даже ушел в отставку. После этого президент страны Виктор Янукович заявил, что власть все свои обязательства перед оппозицией уже выполнила. Оппозиционеры, тем не менее, так и не были удовлетворены, и заявили о намерении продолжать борьбу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию