16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1183.12
31 января 2014, 19:16 ОбществоПолитика

Северокорейский дипломат описал казнь дяди Ким Чен Ына

Лента новостей

При этом информацию о казни всех его родственников дипломат не подтвердил

Посол Северной Кореи в Великобритании Хек Хан Пон дал интервью телеканалу Sky News, событие само по себе крайне необычное. В этом интервью дипломат рассказал о том, как и за что был казнен дядя руководителя страны Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк.

По словам Хек Хан Пона, Чан Сон Тхэк совершил многочисленные преступления. Он провинился не только перед партией, но и перед всем народом КНДР, так как подрывал экономику страны. Таким образом, дядя руководителя противодействовал государственной политике по повышению уровня жизни в Северной Корее.

В качестве примера таких преступлений дипломат назвал растрату 4,6 млн евро в 2009 году. Хек Хан Пон подчеркнул, что партия неоднократно прощала своего функционера до тех пор, пока он не «пересек черту».

За эти преступления Чан Сон Тхэка судили и приговорили к смерти. «Итак, его расстреляли», — сказал посол. Что касается новостей о казни родственников Чан Сон Тхэка, включая детей, то Хек Хан Пон назвал это «вражеской пропагандой». «Не думаю, что эти сфабрикованные донесения заслуживают моего комментария, — сказал он — Я знаю, что его наказали, но была ли наказана его семья, мне неизвестно».

О казни Чан Сон Тхэка стало известно в декабре 2013 года. Подробностей о казни и о том, в чем виноват функционер, бывший до своего падения вторым по влиянию человеком в государстве, из одной из самых закрытых стран мира долго не поступало. Позже СМИ распространили новость о том, что дядю руководителя отдали на растерзание голодным псам, однако это позже оказалось плохо переведенной с китайского шуткой, которую приняли за чистую монету ведущие СМИ мира.

В январе 2014 года сообщалось, что вся семья Чан Сон Тхэка попала в немилость. СМИ распространили информацию о том, что все члены семейства Чан Сон Тхэка, включая маленьких детей, также были казнены. Официальных подтверждений этой информации пока не поступало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию