16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
31 января 2014, 20:03 Технологии

Прогноз погоды в Казахстане доверят электронному сурку

Лента новостей

Имя его создателя пока держат в секрете

В День сурка предсказание о продолжительности холодов в Казахстане сделает электронный зверек. Подробности приводят «Новые ведомости».

Грызуна создали на компьютере, но авторы идеи утверждают, что он будет, словно живой, да к тому же заговорит по-казахски. Имя создателя пока не раскрывается.

День сурка отмечается 2 февраля. В США существует такая традиция: принято будить сурка Фила, находящегося в зимней спячке, после чего наблюдают за его действиями. Считается, что в случае, когда зверек пугается своей тени и прячется в домике, зима будет долгой. Иначе следует ожидать ранней весны.

Правда, в прошлый раз в Пенсильвании разразился скандал вокруг предсказания Фила. Сурок ошибся, и местный прокурор даже потребовал казнить его. Однако впоследствии перед животным извинились и пояснили, что произошедшее следует считать всего лишь шуткой.

В России в прошлом году решили учредить свой День сурка. На Камчатке его предложили проводить 5 июня, а ответственность за предсказание возложить на зверька по имени Федор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию