16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 февраля 2014, 13:55 ОбществоНаука

В Перу погибли около 500 дельфинов

Лента новостей

Ученые обвинили в массовой гибели животных рыбаков, которые и сообщили специалистам об аномалии

На побережье Перу обнаружены около 500 мертвых дельфинов. Они погибли от неизвестных причин, сообщает El Comercio.

Дельфины лежали на пляжах в северных областях Ламбайеке и Пиура. Их обнаружили сотрудники перуанского института моря (Imarpe). Они исследовали 142 километров береговой линии. По данным газеты , рыбаки обратил внимание ученых этого института на то, что дельфины стали часто попадать в их сети и не имеют сил освободиться. Ученые смогли выяснить, что некоторые дельфины погибли в море, другие — выбросились на берег, чтобы умереть.

Согласно отчету, обнародованному институтом, массовая гибель дельфинов вызвана отравой, брошенной рыбаками. Глава Imarpe Хайме де -ла-Крус сообщил El Comercio , что власти очень обеспокоены смертью китообразных. Он напомнил, что в течение этого времени года дельфины приходят к побережью , чтобы размножаться и искать анчоусы — их основную пищу.

Массовая гибель дельфинов имела место летом 2013 года в США. Более 300 животных умерли за короткий срок времени из-за морбилливируса. Он подобен человеческому вирусу кори и подавляет иммунитет организма-жертвы. Средств для противостояния этому вирусу нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию