16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
5 февраля 2014, 15:42 ОбществоНаука

Возраст найденной в Египте пирамиды составляет 4,6 тысячи лет

Лента новостей

Прежде ее высота равнялась 13 метрам, однако время частично разрушило объект

Сотрудники Института Востока Чикагского университета откопали в Египте 5-метровую пирамиду, возраст которой равняется примерно 4,6 тысячи лет. Подробности приводит LiveScience.

Как отмечается, изначально высота этого объекта составляла 13 метров, однако его разрушило время. Строение входит в число семи «провинциальных» пирамид, которые появились в ходе правления фараона Хуни или фараона Снефру.

Объект находится близ древнего поселения Эдфу. Предполагается, что он на несколько десятков лет старше Великой пирамиды Гизы. До того, как археологи начали работу, она была покрыты толстым слоем песка и мусора. Кроме того, в месте раскопок находились обломки самой пирамиды — свидетельство разграбления. Исследователи обнаружили на внешних гранях различные рисунки, в том числе изображения сидящего человека, камыша и птицы.

В конце января около 900 исторических артефактов были обнаружены близ места строительства олимпийских объектов в Сочи, в частности, на территории курорта «Роза Хутор». Среди прочего археологи нашли древнюю тропу, каменную плиту, внешне напоминающую лежащего волка, а также бронзовый котел и чашу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию