16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 февраля 2014, 16:39 ОбществоНаука

Японские ученые нашли причину появления болезни Альцгеймера

Лента новостей

Они надеются, что это первый шаг к созданию лекарства

Ученые из университета Осаки нашли ген, который, по их мнению, является причиной развития болезни Альцгеймера. Об их успехах сообщает местная «Йомиури Симбун». Пока что исследования проводились только на мышах.

У подопытных животных обнаружили ген, который отвечает за накопление в головном мозге бета-амилоидного белка. Именно его накопление в слишком больших количествах ученые считают причиной возникновения болезни Альцгеймера.

Японцы провели эксперимент, устранив этот ген. После этого уровень бета-амилоидного белка в мозге мыши снижался.

Это не значит, что такую же операцию уже можно провести с человеком, но открытие истоков заболевания является, по мнению ученых, важным шагом к поиску способов лечения. Сотрудники университета Осаки надеются, что им удалось сделать первый шаг к созданию действенного метода лечения болезни Альцгеймера.

На борьбу с определенными белками направлен и разработанный шведскими учеными препарат. В Университете Упсалы в декабре 2013 года заявили, что разработанное ими лекарство впервые способно остановить развитие болезни Альцгеймера, а не только снять некоторые симптомы. Пока новый медикамент проходит испытания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию