16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
7 февраля 2014, 17:46 ОбществоНаука

В Британии нашли следы людей, живших 800 тысяч лет назад

Лента новостей

Данные отпечатки — самые древние среди обнаруженных за пределами Африки

В Британии ученые обнаружили следы людей, живших около 800 тысяч лет назад, сообщает The Guardian.

Данная группа отпечатков — самая древняя из найденных ранее следов на территории за пределами Африки.

Ученые, обнаружив древние следы людей на почве недалеко от деревни Хэпписберг в графстве Норфолк на востоке Великобритании, сначала не поверили свои глазам. Однако проведя экспертизу, исследователи установили, что возраст обнаруженных отпечатков — около 800 тысяч лет. Эксперты предполагают, что отпечатки оставила группа детей и взрослых. Исследователи предполагают, что один из оставивших след людей был довольно высоким — около 1,7 метра.

Находка ученых — первое подтверждение присутствия древних людей в северной Европе 800 тысяч лет назад. Ранее археологи могли только предполагать по обнаруженным инструментам, что территория Северной Европы была населена в древние времена.

«Данное открытие очень редкое», — прокомментировал находку сотрудник Британского музея Ник Эштон. Он отметил, что обнаруженный след является еще одним доказательством присутствия человека на территории современной Великобритании и Европы.

Ранее стало известно, что исследователи обнаружили в Южной Африке 1,2-метровый отпечаток в скале. Возраст следа оценивается в 200 млн лет. Некоторые сторонники существования великанов, предположили, что след оставил человек-гигант.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию