16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8262
  • RTS1154.28
8 февраля 2014, 17:57 ОбществоНаукаМедицина

Финны раскрыли секрет разницы в росте мужчин и женщин

Лента новостей

Все дело в Х-хромосоме

Ученые из Хельсинкского университета, занимавшиеся изучением Х-хромосомы, пришли к выводу, что именно она является причиной различия в росте мужчин и женщин, сообщает Nature World News.

Финны сделали данное открытие, анализируя общераспространенные генетические вариации в Х-хромосоме, одной из двух хромосом определяющих пол человека, у почти 25 тысяч жителей из Северной Европы. Они хотели найти объяснения различий в «двенадцати широко изучаемых кардиометаболических и антропометрических признаках».

В результате исследование показало, что генетическая вариация, близкая к ITM2A, гену, отвечающему за развитие хряща, чаще встречается среди лиц с ростом ниже среднего. Из этого ученые сделали вывод, что чем активнее этот ген, тем ниже у человека рост. Специалисты также отметили, что он присутствует более чем у трети европейцев. Кроме того, он проявляет себя сильнее у женщин, так как у них, в отличие от мужчин, две Х-хромосомы.

«Двойная доза таких генов на Х-хромосомах может создать женщинам проблемы с ростом. Чтобы избежать этого, в женских клетках запускается процесс, который заставляет вторую Х-хромосому замолчать. Но рядом с ITM2A мы нашли участок, который позволяет этому гену избежать подавления работы. Когда мы это поняли, это привело нас в особый восторг», — заявили финские ученые.

Ранее их американские коллеги также сделали интересное открытие, занимаясь изучением хромосом. Американцев заинтересовала Y-хромосома, которая содержит ген SRY, определяющий мужской пол организма. Они опровергли данные о том, что она вымирает. По их словам, сообщения о грядущем исчезновении мужчин сильно преувеличены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию