16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
13 января 2014, 14:23 ОбществоНаука

Ученые развенчали миф о гибели «мужской» хромосомы

Лента новостей

Сравнительный анализ был проведен при помощи 16 выходцев из стран Африки и Европы

Y-хромосома, которая содержит ген SRY, определяющий мужской пол организма, не вымирает, вопреки прежним докладам. Как сообщает Public Library of Science Genetics, такой вывод сделали ученые из Калифорнийского университета в Беркли.

По мнению экспертов, сообщения о грядущем исчезновении мужчин сильно преувеличены, хоть речь и шла о периоде длиной в 5 млн лет. Новый сравнительный анализ Y-хромосом у представителей 16 стран Африки и Европы показал, что представители сильного пола останутся на Земле.

«Y-хромосома лишилась 90% генов несколько раз совместно с женской Х-хромосомой. Согласно нашему исследованию, гены, которые сохранились, а также те, которые мигрировали из X в Y, важны, и Y-хромосома не исчезнет», — отметила доктор Милисса Уилсон, американский биолог-эволюционист.

Исследовательница указала на то, что за 200 миллионов лет гены человека кардинально изменились. Она добавила, что низкое разнообразие хромосом можно отчасти объяснить фильтрацией, проходящей во избежание вредных мутаций, а зафиксированные изменения биоматериала не противоречат правилам естественного отбора.

Ученым известны далеко не все возможности генов. Однако они открывают все новые и новые факты о человеческом организме. Так, в начале январе они объявили, что за настроение отвечает «ген счастья», на который возложена ответственность за транспортировку серотонина к мозгу. Кроме того, в США выявили ген, благодаря которому люди и звери запоминают лица.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию