16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
10 февраля 2014, 11:41 Авто

Съезды на МКАД рассчитали

Лента новостей

У каждого направления теперь — свой личный номер. Так должно упроститься использование столичной транспортной сети

Схема нумерации съездов МКАД. Фото: Департамент транспорта Москвы
Схема нумерации съездов МКАД. Фото: Департамент транспорта Москвы

Съезды с Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) пронумеровали. Сегодня ночью заработала новая система навигации развязок в Москве. Карта с нумерацией доступна на сайте столичного департамента транспорта.

Нумерация начинается со съезда на шоссе Энтузиастов — это «0 км» и идёт по часовой стрелке — до съезда с Щелковского шоссе в область — это номер 105.

Съезды по направлению к Москве обозначаются чётными цифрами, в область — нечетными. Если на одном направлении — больше одного съезда, то к номеру добавят букву латинского алфавита.

Нумерация съездов будет передана всем картографическим компаниям и станет доступна в навигаторах, пообещал глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Андрей Филин
Координатор московского отделения Федерации автомобилистов России
«
Стоишь на заправке на МКАД, подъезжает человек и спрашивает, как проехать на Варшавку, например. И ты ему начинаешь объяснять — здесь развернуться, проехать туда, будет указатель Варшавское шоссе или М2, или М4. А с этой нумерацией намного проще будет объяснять, а, возможно, даже не придется объяснять. Сейчас нужно всем оперативно отреагировать на это новшество — компаниям, чьи офисы находятся за МКАД, нужно на своих сайтах и визитках изменить информацию — съезд по дороге такой-то. Главное, чтобы все это было оборудовано табличками со специальным светоотражающим слоем».

Нумерация съездов «по аналогии с километражем» была выбрана по результатам опроса на сайте столичного департамента транспорта. Этот вариант обошёл варианты нумерации по аналогии с циферблатом и названию улиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию