16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 февраля 2014, 16:01 Авто

«Яндекс» готовит приложение с движением автобусов и трамваев

Лента новостей

Новая технология позволит людям эффективно рассчитывать свое время, считают в организации «Пробок.Нет»

«Яндекс» готовит мобильное приложение, позволяющее владельцам смартфонов отслеживать на карте движение автобусов, троллейбусов и трамваев. Ожидается, что первая версия программы выйдет в свет до конца марта этого года. Она охватит такие города, как Москва, Новосибирск, Казань и Нижний Новгород, пишут «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

По его словам, «Яндекс» смог воплотить в реальность свою задумку с движением общественного транспорта благодаря датчикам спутниковой навигации ГЛОНАСС, которые установлены на трамваях, троллейбусах и автобусах.

«Теперь люди смогут оценить время прихода автобуса и понять, стоит ли его ждать. Можно ли подольше посидеть дома или надо, наоборот, поторопиться», — заявил газете эксперт по общественному транспорту организации «Пробок.Нет» Александр Чекмарев.

О том, что Мосгортранс намерен оповещать москвичей о движении транспорта через «Яндекс», стало известно еще осенью прошлого года. Первый замгендиректора организации Борис Ткачук обещал, что мобильное приложение со временем прибытия и маршрутами общественного транспорта может заработать к ноябрю 2013 года.

Напомним, что у «Яндекса» уже есть приложения «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты», которые умеют прокладывать маршруты с использованием общественного транспорта. Этими приложениями ежемесячно пользуются 7 млн и 8,5 млн пользователей Интернета соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию