13 февраля 2014, 15:21 ОбществоСпорт
Спецпроект: Сочи 2014

Гонку на 10 километров выиграла польская лыжница с переломом

Спортсменке потребовалось 28 минут и 17,8 секунды

Польская лыжница Юстина Ковальчик оказалась лучшей в гонке классическим стилем на 10 километров. Она стала олимпийской чемпионкой, преодолев дистанцию за 28 минут и 17,8 секунды.

При этом Ковальчик не помешал перелом стопы, который у нее диагностировали ранее. «Спокойно. Буду бегать дальше», — написала она несколько дней назад в своем Facebook. Травму лыжница получила еще до начала Олимпиады.

«Серебро» завоевала Шарлотта Калла из Швеции: ей до победы не хватило 18,4 секунды. Третье место заняла норвежская спортсменка Тереза Йохауг, которой до Ковальчик не хватило 28,3 секунды. Среди россиянок лучшей оказалась Наталья Жукова — она в итоге пришла седьмой.

19 января Ковальчик заняла первое место на этапе Кубка Мира в Польше. Российские лыжницы Юлия Чекалева и Юлия Иванова тогда получили второе и третье.