16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
20 февраля 2014, 13:17 ОбществоНаука

Ученые прогнозируют самый жаркий год в истории Земли

Лента новостей

В 2015 году ожидается Эль-Ниньо

Ученые прогнозируют, что 2015 год может стать самым жарким в истории — они полагают, что произойдет редкое климатическое явление под названием Эль-Ниньо, сообщает USA Today.

Эль-Ниньо — это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. Спрогнозировать Эль-Ниньо очень трудно, однако климатологи уверены, что разработали модель, позволяющую сделать это с большой точностью. Эль-Ниньо несет с собой засуху, сильнейшую жару и пожары. Исследования проводила группа ученых из Германии, России, Израиля и США под руководством профессора Джозефа Люджера из немецкого Института теоретической физики Гиссена.

В последний раз Эль-Ниньо наблюдалось в 1998 году, когда был установлен прошлый температурный рекорд. Это явление часто вызывает проливные дожди и разрушительные наводнения в США и Южной Америке. Кроме того, Эль-Ниньо приносит засуху в Австралию и юго-восточную Азию.

Для того, чтобы сделать это открытие, ученые установили связь между существующей температурой воздуха над поверхностью Тихого океана и температурами в регионе Эль-Ниньо, которыми они будут через год или около того.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию