16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 8151
  • RTS1169.43
20 февраля 2014, 13:22 ОбществоНаука

Тайна «ведьминых» кругов на дне Балтийского моря раскрыта

Лента новостей

Ученые опровергли предположения, что они имеют отношение к кратерам от бомб или знакам инопланетян

Датские ученые потратили пять лет на то, чтобы понять природу происхождения загадочных кругов на дне Балтийского моря, сообщает Marine Biology.

Данное открытие сделали биологи Марианн Холмер из Университета Южной Дании и Йенс Борум из Университета Копенгагена. По их словам, необычные темные круги, которые появились на мелководье в Балтийском море, впервые заметили и сфотографировали туристы в 2008 году. С тех, как отмечают биологи, эти круги, которые также известны как «ведьминые», стали предметом непрекращающихся споров в кругах специалистов, занимающихся геонаукой.

Холмер и Борум вспоминают, что некоторые люди, которые видели снимки с темными кругами, придумывали извращенные объяснения этому феномену. Многие из них полагали, что их оставили космические корабли инопланетян. Встречались и другие версии: круги — это кратеры от бомб времен Второй Мировой Войны. По словам Холмер и Борума, эти предположения можно спокойно «похоронить», так как они разгадали тайну появления загадочных кругов.

«Они не имеют никакого отношения к кратерам от бомб или знакам, которые оставили инопланетяне. К их появлению также не причастны феи, которым в былые времена приписывали похожие чудеса природы», — подчеркнули ученые.

В ходе исследования они пришли к выводу, что морская трава, которая носит название валлиснерия, является истинной причиной появления темных кругов. Более жесткая трава растет за пределами кругов, а более мягкая — в середине. Темный цвет кругов ученые объясняют токсичным илом, на котором произрастает валлиснерия. По словам ученых, сульфиды, которые содержатся в этой грязи, уничтожают водоросли. Когда этот процесс запускается, на дне моря образуется темный круг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию