16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8279
  • RTS1163.50
20 февраля 2014, 15:44 ОбществоМедицина

Ученые доказали связь между стрессом и головной болью

Лента новостей

В ходе исследования медики протестировали более 5 тысяч человек

Новое исследование немецких ученых доказывает, что стресс приводит к частым головным болям. Об этом открытии сообщает HealthCanal.com.

Для того, чтобы установить связь между стрессом и головной болью медики протестировали более 5 тысяч человек в возрасте от 21 до 71 года. Опрос об уровне стресса и жалобах на головную боль проводился четыре раза в год в течение двух лет. Участники эксперимента отвечали на вопросы о том, сколько раз в месяц у них болела голова. Кроме того, их просили измерить уровень стресса по шкале от 0 до 100.

Анализируя результаты исследования, врачи пришли к выводу, что 31% опрошенных имели тензионную головную боль (наиболее распространенный вид головной боли), 14% — мигрень, 11% — мигрень вместе с тензионной головной болью и у 17% — вид головной не определили.

Люди с тензионной головной болью измерили свой уровень стресса от 52-100 баллов. У тех же, кто страдает мигренью, показатель стресса составил 62-100 баллов. Самый небольшой уровень стресса оказался у тех, кто жаловался сразу на мигрень и на тензионную головную боль (59 баллов).

В независимости от уровня стресса все испытуемые заявили, что голова у них чаще болела тогда, когда они находились в стрессовом состоянии.

При проведении подсчетов ученые учитывали, что причинами головной боли могли послужить такие факторы, как прием алкоголя, таблеток и курение.

«Полученные результаты добавляют веса концепции о том, что стресс может явиться фактором, который приводит к головной боли», — говорят ученые.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию