16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.59 / ₽ 8478
  • RTS1166.92
21 февраля 2014, 21:56 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

МИД РФ: Россия готова помочь Украине в поиске компромиссов

Лента новостей

Судьбоносное решение о будущем Украины должно приниматься на общенародном референдуме, уверены российские дипломаты

Российский МИД уверяет, что Россия готова помочь Украине в поиске компромиссов, несмотря на то, что ее представитель Владимир Лукин не подписал антикризисное соглашение властей и оппозиции, сообщает пресс-служба ведомства.

«Тот факт, что Владимир Лукин не подписался в качестве свидетеля под этими договоренностями, как это сделали три европейских министра, не означает, что Россия не заинтересована в поиске компромиссов, которые позволят незамедлительно прекратить кровопролитие и вернуть ситуацию в правовое русло», — заявили дипломаты. В ведомстве подчеркнули, что российские власти будут всячески способствовать нормализации ситуации в стране. По мнению российских дипломатов, решения о будущем Украины должно решаться на всенародном референдуме.

«Практические шаги по незамедлительному успокоению ситуации должны носить обоюдный характер, чтобы на деле содействовать национальному примирению. И, разумеется, любые формы посредничества должны осуществляться при безусловном уважении суверенитета Украины», — подчеркнули в ведомстве. Российский МИД подчеркнул, важность роли и правительства и оппозиции Украины, а также их ответственность за будущее страны. «Это касается и зарождающегося политического процесса, и необходимости бескомпромиссно отмежеваться от экстремистов и решительно пресечь чинимые ими противозаконные действия», — акцентировали дипломаты.

Сегодня специальный представитель президента России, бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин не подписал соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Документ парафировали президент Виктор Янукович и оппозиционеры Виталий Кличко (лидер партии «Удар»), Арсений Яценюк (руководитель «Батькивщины») и Олег Тягнибок (лидер «Свободы»). Свидетелями подписания соглашения выступили министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и руководитель Департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел Франции Эрик Фурнье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию