16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
22 февраля 2014, 18:58 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

МИД РФ: Франция, ФРГ и Польша признали невыполнение оппозицией Украины обязательств

Лента новостей

«Пора прекратить... делать вид, будто сегодняшний Майдан представляет интересы украинского народа», — заявили в Москве

Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши разделили озабоченность российской стороны по поводу ситуации на Украине. «[Они] признали невыполнение оппозицией своей части обязательств и обещали срочно предпринять дополнительные шаги с целью обеспечения реализации достигнутых договоренностей», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

Президент Украины Виктор Янукович и три ведущих лидера оппозиции 21 февраля подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Свидетелями подписания соглашения были министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, его польский коллега Радослав Сикорский и руководитель Департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел Франции Эрик Фурнье. Соглашение, которое представитель России Владимир Лукин не подписал, состоит из 5 пунктов.

Министры иностранных дел России, Германии, Польши и Франции 22 февраля провели раздельные телефонные разговоры, сообщает МИД РФ. Сергей Лавров выразил «самую серьезную озабоченность недоговороспособностью» подписавших 21 февраля соглашение в Киеве. «Оппозиция не только не выполнила ни одного из своих обязательств, но уже выдвигает все новые требования, идя на поводу у вооруженных экстремистов и погромщиков, действия которых представляют прямую угрозу суверенитету и конституционному строю Украины», — заявили в Москве. Лавров настоятельно призвал Германию, Польшу и Францию использовать свое влияние на украинскую оппозицию, чтобы добиться немедленного выполнения соглашения и «обуздания бесчинствующих молодчиков». «Пора прекратить вводить в заблуждение мировую общественность и делать вид, будто сегодняшний Майдан представляет интересы украинского народа», — подчеркивает МИД России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию