16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
25 февраля 2014, 15:41 ФинансыМакроэкономика

Эксперты ВШЭ: экономика России скатывается в рецессию

Лента новостей

По их мнению, об этом свидетельствует одновременное падение инвестиционного спроса и потребления домашних хозяйств

Эксперты Высшей школы экономики считают, что российская экономика скатывается из стагнации в рецессию. По их мнению, об этом свидетельствуют следующие факторы: в январе этого года произошел резкий спад инвестиций, сократилось промпроизводство, а также снизился потребительский спрос, передает Прайм со ссылкой на обзор ВШЭ.

Экономисты связывают риски экономического спада в России с тем, что, как правило, в последние годы рецессии в странах ОЭСР наблюдались при одновременном падении инвестиционного спроса и потребления домашних хозяйств. По их словам, в этой связи Россия не является исключением.

Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач ранее заявлял, что состояние экономики страны может улучшиться во II-III квартале. По оценке МЭР, рост ВВП России в январе составил 0,7%, а с очисткой от сезонности ВВП упал на 0,5%. В этом году ведомство прогнозирует рост ВВП РФ на 2,5%, но не исколочено, что показатель будут корректироваться.

Что касается позиции министра экономического развития России — Алексея Улюкаева, — то он полагает, что в стране нет стагнации. По его словам, сейчас экономика России медленно растет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию