16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 февраля 2014, 18:03 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Майдан отказался разбирать баррикады

Лента новостей

Рада пока не смогла сформировать правительство, взяв тайм-аут до четверга

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, лидер фракции
Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк (справа налево). Фото: РИА Новости

Майдан отказался разбирать баррикады, а Рада до сих пор не продвинулась в формировании правительства. Депутаты взяли перерыв до четверга, чтобы провести консультации и назвать, наконец, имя премьер-министра.

За два дня депутаты проведут консультации по поводу создания коалиции, которая в итоге назначит премьер-министра. А он уже и сформирует правительство. Ранее временно исполняющий обязанности президента Александр Турчинов потребовал, чтобы 27 февраля у страны уже появился новый кабинет министров.

Тем временем партия «Батькивщина» предлагает ввести в кабмин певицу Руслану и врачей с Майдана. Во вторник парламентарии разрешили Турчинову подписывать законы. После чего он покинул заседание и отправился на переговоры с силовиками — обсуждать ситуацию в Крыму.

Тем временем, администрация Януковича заявила, что работает в штатном режиме. Хотя самого Януковича объявили в розыск, а Рада намерена обратиться в Гаагу, чтобы привлечь президента к ответственности за преступления против человечности. Так утверждает новая власть. Депутаты проголосовали за это решение единогласно. В том числе и оппозиционные фракции. Такими отныне себя считают Партия регионов и коммунисты.

Ситуацию на Украине прокомментировал Business FM украинский политолог, кандидат исторических наук Константин Бондаренко, член Гуманитарного Совета при Президенте Украины, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика».

Нет ли опасения, что кабинет министров будут назначать под диктовку Майдана? Тем более что накануне Майдан уже сформулировал свои требования к новому правительству.
Константин Бондаренко: Дело в том, что, вернувшись к конституции 2004 года, Рада загнала себя в тупик. Поскольку для назначения кабинета министров необходима коалиция, а коалиция — на основе большинства. У трех фракций, которые должны его создать — фракции «Батькивщина», фракции «Удар» и фракции «Свобода», нет этого самого большинства. Им придется обратиться, наверное, к тем людям, которые вышли из Партии регионов. Причем вышли в ходе первой волны, имеется в виду сразу после начала, после того, как посыпалась власть в стране. Поэтому это не может нравиться радикалам с Майдана, они не хотели бы видеть бывших оппонентов в числе новых союзников.
Здесь сейчас существует конфликт. Юлия Тимошенко, естественно, хотела бы на сегодняшний день заручиться поддержкой радикалов и даже стать тем вождем радикалов, но убежден, это тоже, естественно, не входит в планы радикально настроенных майдановцев. Тимошенко была символом протестного движения, но в то же время она перестала быть символом, как только вышла на свободу. Как только она вышла на свободу, она стала одним из политиков-конкурентов, одним из тех, кому необходима власть в стране. Власти с ней делиться не спешат, и она это чудесно понимает. Она заявила уже, что собирается идти на президентские выборы, что будет принимать участие, и, соответственно, ей нужны будут потенциальные советники. В данной ситуации как раз это достаточно сложная задача, учитывая, что рейтинг Тимошенко сильно упал и ни у одного из политиков нет явного перевеса на сегодняшний день. Поэтому и президентская кампания будет достаточно напряженная и достаточно интересная.
По поводу кандидатов в премьеры есть разная информация. По неподтвержденным, конечно, данным, господин Порошенко хочет стать премьером и обещает всякие щедрости за это тем, кто за него проголосует, в том числе, договаривается и с «Батькивщиной». Насколько у него высоки шансы?
Константин Бондаренко: У Порошенко, скажем так, достаточно натянутые отношения с «Батькивщиной». Это первый момент. У «Батькивщины» есть свои кандидаты на пост премьер-министра. В частности это Яценюк. Рассматривается также вариант компромисса, когда премьером может стать Александр Турчинов, а пост спикера он передаст тогда практически Петру Порошенко. Но это еще гипотеза, и, насколько я понимаю, как раз с вопросом премьера и вопросом правительства решили подождать для среды-четверга.
Но вот еще есть требование Майдана, что в правительство Украины не должен войти ни один человек из списка ста богатейших в Украине. Явно они против Порошенко, несмотря на то что Порошенко называли спонсором Майдана. Если все-таки туда войдут такие люди и Майдану не понравится новое правительство, что тогда будет, и сможет ли новая власть противостоять Майдану?
Константин Бондаренко: Я думаю, что раскол Майдана и раскол бывших соратников неизбежен, поскольку на Майдане стояли слишком разношерстные группы и, соответственно, эти разношерстные группы имеют различные мнения, различные взгляды на будущее, различные программы дальнейшие. Единой программы так и не было выработано, не было единой платформы. Соответственно, сегодня можно говорить о том, что эти группы очень скоро станут конкурентами. И я не удивлюсь, если через год, может быть, и раньше, у нас будет новый Майдан против тех, которые сегодня пришли к власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию