16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 февраля 2014, 21:54 ОбществоСМИ
Актуальная тема: Евромайдан

Эксперты нашли пропаганду в сюжете Киселева про Украину

Лента новостей

Сюжет «Украинское вече» — это далеко не единичный случай, а типичный и показательный, посчитала коллегия

Общественная коллегия по жалобам на прессу нашла признаки пропаганды в сюжетах программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, освещающих последние события на Украине. Решение экспертов опубликовано пресс-службой комиссии.

Просмотрев сюжет этой передачи «Украинское вече», эксперты пришли к выводу, что этот ролик отличается «оскорбительно низким качеством, расчетом на неразборчивость, нетребовательность, всеядность информационно зависимой части российского общества». Более того, сама постановка вопроса ведущим и видеоряд способствуют тому, чтобы укоренять в россиянах именно эти отрицательные качества.

Также эксперты посчитали, что этот ролик дискредитирует российское журналистское сообщество в глазах украинской аудитории и способствует разобщению народов. Более того, коллегия пришла к выводу, что сюжет «Украинское вече» — это далеко не единичный случай, а, напротив, типичный и показательный. Такие материалы подменяют «анализ проблем и причин их возникновения обсуждением и дискредитацией отдельных персонажей или групп граждан», посчитали эксперты.

Телеведущий Дмитрий Киселев был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. В экспертном сообществе он неоднократно подвергался критике за пристрастное освещение событий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию