16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 июля 2009, 09:25

Производители алкоголя написали письмо Путину

Лента новостей

Российские производители алкогольной продукции и этилового спирта просят премьер-министра не повышать акцизы

Послание в бутылке. Фото: Mykl Roventine/flickr.com
Послание в бутылке. Фото: Mykl Roventine/flickr.com

Российские производители алкогольной продукции и этилового спирта обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой не повышать акцизы. Об этом говорится в письме Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) председателю правительства, датированном 20 июля.

Как заявляют в СПАП, «индексация ставки акциза как механизм увеличения поступлений в бюджет, исходя из статистических данных, себя исчерпала». Это утверждение авторы письма Путину обосновывают данными Росстата. А они говорят о том, что дополнительная индексация ставки акциза уже сократила налоговые поступления: в 2007 году в бюджет от акцизов на ЛВИ поступило 66,4 млрд рублей, в 2008 — 65,4 млрд, за прошедшие полгода 2009 года — лишь 28,6 млрд рублей. В 2010 году, по прогнозу СПАП, бюджет получит лишь 51 млрд. Сумму возможных поступлений, исходя из прогнозируемого объема розничных продаж ликероводочной продукции (170 млн декалитров), СПАП оценивает в 125 млрд рублей.

Розничные же продажи фактически более чем в два раза превышают объемы легально произведенной продукции. По итогам первого полугодия, по подсчетам СПАПа, через российскую розницу продается около 50% нелегальной продукции. Если в 2010 году российское правительство все-таки проиндексирует акцизы, розничные продажи «паленого» алкоголя вырастут до 60–70%, а акцизные поступления в бюджет сократятся до 28%.

«Отсутствие последовательности в решении вопроса регулирования рынка ликероводочной продукции непременно увеличит объем нелегального рынка суррогатной продукции и, как следствие, отразится очередной раз на здоровье граждан», — предупреждает Владимира Путина алкогольная ассоциация.

Предложения Минфина по увеличению ставки акциза вместе с параметрами российского бюджета на ближайшие три года будут рассмотрены на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам 27 июля. В планах Минфина повысить ставку акциза для производителей крепкого алкоголя (содержание спирта выше 9%) в 2011 году с 231 рубля до 294,4 рубля. СПАП же просит Владимира Путина привлечь Союз к обсуждению этого вопроса и «дать мотивированный ответ» на обращение.

В апреле Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) уже подготавливала предложение ввести единую ставку акциза на спирт в размере 100 рублей за литр, напоминает BFM.ru директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. «Однако на совещании правительство этот вопрос даже не поднимался. На завтрашнем совещании в правительстве федеральная служба подготовила ряд предложений по алкогольному рынку, но акцизы не упоминаются. И это политически правильно, так как с таким предложением выступил непосредственно бизнес в лице СПАП», — рассуждает эксперт. По его мнению, на этот раз инициатива игроков алкогольного рынка может найти отклик в правительстве: предлагается не снизить акциз, а оставить систему, по которой он рос на 10% ежегодно.

Сейчас для производителей подакцизных товаров самое горячее время, говорит в интервью BFM.ru руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Lobbying.ru, доцент ГУ-ВШЭ Павел Толстых. «Обычно правительство принимало подобные решения летом, в этом же году утверждение перенесено на осень. Обращения подобного рода, как правило, малоэффективны, но они служат внешним фоном для любой лоббистской кампании. Непосредственное же влияние имеют решения «в кулуарах», — отмечает эксперт.

По статистике последних лет, отраслями-«аутсайдерами» были пивовары и табачная промышленность: именно на их группы товаров акцизы были повышены на наибольшую величину, отмечает Павел Толстых: «Водочное лобби в России традиционно достаточно сильно, несмотря на их неконсолидированность. Многие влиятельные чиновники и депутаты имеют в собственности алкогольные производства, и лоббирование, как правило, достаточно успешно».

Крупнейший российский производитель алкоголя «Русский Алкоголь» принадлежит группе «Промышленные инвесторы», которую возглавляет экс-министр энергетики России Сергей Генералов. Большей частью группы предприятий ОСТ («ОСТ-Аква», спиртзавод «Петровский» и другие активы) владеет Владимир Пекарев, депутат Госдумы. Компания «Ливиз» подконтрольна бывшему сенатору от Ненецкого автономного округа Александру Сабадашу. Одним из конечных бенефициаров другого крупного российского производителя алкогольной продукции, компании «Синергия», является сенатор Совета Федерации России Валентин Завадников. [По данным российских СМИ].

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию