16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 февраля 2014, 13:26 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

ВЦИОМ: россияне считают события на Украине госпереворотом

Лента новостей

Половина граждан не поддерживает ни одну из сторон конфликта

Россияне расценивают ситуацию на Украине как анархию, бандитизм и государственный переворот. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, половина респондентов не поддерживают ни одну из сторон политического конфликта на Украине. Что касается россиян, занимающих сторону Виктора Януковича и его правительства, то 33% участников опроса поддерживают сторону беглого президента. Только 8% респондентов симпатизируют украинским оппозиционерам, пришедшим к власти.

Согласно опросу, три четверти граждан (74%) России следят за событиями на Украине. Около 30% респондентов считают события на Украине гражданской войной. Кроме того, 40% участников опроса не верят в скорое разрешение ситуации и предсказывают дальнейшее развитие политического кризиса, грозящее развалом страны.

Что касается действий беглого президента Украины, то 31% россиян считает, что Янукович должен был отдать приказ правоохранителям пресечь выступления митингующих. 21% россиян придерживаются противоположной точки зрения — они считают, что Янукович должен был уйти в отставку и объявить досрочные выборы. Стоит отметить, что большинство россиян (88%) не осудили действия правоохранительных органов Украины, в частности спецназа «Беркут» во время акций демонстрантов.

Сотрудники ВЦИОМа провели опрос 22-23 февраля, после нового витка политического кризиса на Украине. Участниками опроса стали 1,6 тысяч человек.

Согласно проведенному ранее опросу, почти половина россиян верит, что за событиями на Украине стоит заговор западных спецслужб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию