16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
2 марта 2014, 20:37 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

СПЧ отговаривает власти России от ввода войск на Украину

Лента новостей

Правозащитники считают, что информация о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма недостоверна и преувеличена

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считают «неадекватной» реакцию российских властей на ситуацию на Украине и выступают против ввода войск в Крым. Их заявление опубликовано на сайте Совета.

«Использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства, противоречащее международным обязательствам России, по нашему мнению, совершенно не адекватно масштабу нарушений. В частности, информация о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма недостоверна и преувеличена», — заявили правозащитники.

По словам одного из них, Андрея Юрова, находящегося сейчас в Крыму, жертв и раненых среди мирного населения и военных, о которых говорилось на заседании Совета Федерации, в последние два дня не было.

В связи с этим члены СПЧ предупреждают, что вторжение военных войск в Крым может привести к эскалации насилия и, как следствие, нарушениям прав человека. Правозащитники считают, что лучший путь урегулировать конфликт — проведение мирных переговоров.

Напомним, что верхняя палата парламента РФ во главе с Валентиной Матвиенко накануне позволила президенту России Владимиру Путины использовать вооруженные силы на Украине. Необходимость использования армии мотивируется угрозой российским гражданам и соотечественникам. При этом спикер Верховной Рады Крыма Владимир Константинов уже опроверг информацию о том, что во время столкновений в регионе погибли граждане России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию