16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
3 марта 2014, 19:22 Общество

МВД РФ готово принять «беркутовцев» в ОМОН

Лента новостей

Если количество обратившихся в столичный главк «беркутовцев» превысит 300 человек, то для них будет создан отдельный батальон

Бойцы спецподразделения
Бойцы спецподразделения "Беркут" МВД Украины ожидают выдачу паспортов гражданина РФ в генеральном консульстве России в Симферополе. Фото: РИА Новости

Несколько десятков «беркутовцев» уже получили российские паспорта. В пятницу МИД России поручило генконсульству в Симферополе срочно начать выдачу российских паспортов бойцам отряда «Беркут». В тот же день МВД России заявило, что полиция готова принять на службу бывших сотрудников украинской милиции.

Бойцы «Беркута» при поступлении в ряды ОМОНа должны будут пройти проверку на правовую и физическую подготовку. Холостым будет предоставлено койко-место в общежитии, а семейным выдадут 15 тысяч рублей в качестве компенсации на съем жилья в Москве.

Предложение принять «Беркут» и украинскую милицию на работу в России — это, прежде всего, психологическая помощь. По крайней мере, люди будут знать, куда ехать и везти семьи.

Кирилл Кабанов
Руководитель Национального антикоррупционного комитета
«
Мы помним историю с рижским ОМОНом. Когда фактически люди оказывались выброшенными, им приходилось скитаться, и они оставались без работы. Кто-то приедет, но массового исхода, конечно, не будет. Хотя, кто знает, как будут развиваться события на Украине. Если будут преследования, конечно, поедут».

Если количество обратившихся в столичный главк «беркутовцев» превысит 300 человек, то для них будет создан отдельный батальон. В МВД России сообщают, что «беркутовцы» пока не обращались с просьбой взять их на службу. В субботу руководство Крыма создало спецподразделение милиции на базе подразделения «Беркут», которое было расформировано по решению украинской власти. По мнению члена Общественного совета при МВД России Владислава Гриба, это предательство, потому что за приказы политиков простые милиционеры отвечать не должны.

Владислав Гриб
Член Общественного совета при МВД России
«
Это для них, все-таки, серьезный жизненный шаг, но я скажу, что главные мотиваторы — это неправильное отношение у новых украинских властей к выполнению их долга. Потому что, какая бы ни была власть — новая, старая, левые, правые — всегда власти нужен сильный аппарат. Это силовые структуры, правоохранительные органы, которые, опираясь на закон, будут защищать конституцию. Это есть в Европе, в Америке, на Украине, так было и будет всегда. Но так, как с ними поступили, я считаю, это предательство. А у нас за последние годы довольно серьезно выросла и зарплата, и социальная обеспеченность у работников правоохранительных органов, Министерства обороны. У них более широкий выбор и более широкие возможности, более высокие гарантии, чем на Украине».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию