16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.84 / ₽ 8359
  • RTS1160.60
4 марта 2014, 02:12 Политика
Актуальная тема: Евромайдан

Путин получил просьбу Януковича о защите населения Украины

Лента новостей

Россия считает необходимым обеспечить выполнение соглашения от 21 февраля между Януковичем и оппозицией

Виктор Янукович направил письменную просьбу президенту РФ Владимиру Путину использовать российские Вооруженные силы для защиты населения Украины, заявил в Совете безопасности ООН российский постпред Виталий Чуркин, передает РИА Новости.

«Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам», — процитировал Чуркин обращение Виктора Януковича.

«В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года», — зачитал постпред обращение Януковича, заявляющего о своей легитимности как главы государства.

Затем постпред РФ продемонстрировал членам СБ ООН фотокопию оригинала обращения Януковича к Путину.

Кроме того Виталий Чуркин заявил, что Россия считает необходимым обеспечить выполнение соглашения от 21 февраля между Виктором Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию