16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 марта 2014, 08:46 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

МИД России назвал условия для обсуждения ситуации на Украине

Лента новостей

Для этого нужно обеспечить выполнение соглашения от 21 февраля, а в переговорах следует принять участие всем политическим силам Украины

Российская сторона обсудит с западными государствами ситуацию, сложившуюся на Украине, при условии того, что будет выполняться соглашение от 21 февраля. Подробности приводит РИА Новости со ссылкой на источник в МИД РФ.

«Принципиальным для российской стороны являются два условия: выполнение соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы, создание коалиционного правительства. В этом переговорном процессе должны быть представлены все политические силы Украины», — отметил собеседник.

21 февраля руководство Украины после переговоров с участием глав европейских МИД заключило с оппозицией соглашение об урегулировании. На следующий день в стране сменилось правление: от власти отстранили президента Виктора Януковича, а его обязанности возложили на Александра Турчинова. Как ожидается, выборы главы государства пройдут 25 мая.

Недовольство происходящим выразила Москва, при этом Совет Федерации проголосовал за то, чтобы президент РФ Владимир Путин мог использовать российские Вооруженные силы на Украине до тех пор, пока обстановка не придет в норму, однако эта политика вызвала возмущение со стороны Запада. 4 марта стало известно, что США приостановили с Россией военное сотрудничество, а также объявили о заморозке торговых и инвестиционных переговоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию