16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
4 марта 2014, 14:55 Финансы
Актуальная тема: Евромайдан

Медведев просит Минфин дать Украине кредит на $2-3 млрд

Лента новостей

Россия может дать деньги Киеву для оплаты поставок газа

Премьер России Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов РФ проанализировать возможность предоставления кредита Украине в размере 2-3 млрд долларов для оплаты российского газа, передает РИА Новости.

Идею выдачи Украине кредита Медведев предложил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По мнению топ-менеджера, это стало бы самым простым и эффективным вариантом погашения долгов Украины за газ и оплаты текущих поставок.

Миллер отметил, что за поставки 2013 года Украина оплатила менее 50% задолженности, а суммарная задолженность украинских партнеров перед «Газпромом» уже достигла 1 млрд 529 млн долларов.

По словам Медведева, если Украина не будет платить за поставки газа, то ей грозит отмена льгот. «Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что на него лягут все неблагоприятные последствия, в том числе связанные с отменой ранее достигнутых договоренностей», — сказал премьер.

Он также считает, что «Газпром» должен добиваться полного погашения долга за газ со стороны украинской госкомпании «Нафтогаз».

В ответ Миллер заявил, что «Газпром» отменит льготы на поставку газа для Украины в апреле 2014 года. «Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца», — сказал глава российской компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию