16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
4 марта 2014, 20:58 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Яценюк рассчитывает на российский кредит в $2 млрд

Лента новостей

Премьер Украины также хочет услышать четкий ответ, будет ли Россия выполнять взятые на себя обязательства

Украина рассчитывает получить от России кредит в 2 млрд долларов для погашения задолженности за газ, заявил на брифинге украинский премьер-министр Арсений Яценюк, передает РИА Новости.

«Сегодня существует долг Украины перед Россией, который был сделан предыдущим правительством и предыдущим президентом. Общий объем такого долга достигает 2 млрд долларов», — сказал Яценюк. Он добавил, что Киев также хочет «услышать четкий ответ», будет ли Москва выполнять те обязательства, которые она брала на себя несколько месяцев назад.

Сегодня, 4 марта, президент России Владимир Путин дал пресс-конференцию, на которой заявил, что, если украинская сторона не заплатит за февральские поставки газа, то ее долг возрастет до 2 млрд с нынешних 1,5-1,6 млрд долларов.

Премьер России Дмитрий Медведев, в свою очередь, сообщил, что поручит Минфину проанализировать возможность предоставления кредита Киеву на 2-3 млрд долларов для оплаты российского газа. По мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, это было бы самым простым и эффективным вариантом погашения долгов Украины за газ и оплаты текущих поставок.

Напомним, что в конце февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада назначила и.о. президента Александра Турчинова, состоящего в партии «Батькивщина».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию