16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1125.38
5 марта 2014, 08:31 Финансы

ЦБ лишил лицензии кемеровский Банк развития бизнеса

Лента новостей

Данная организация входит в систему страхования вкладов

Центробанк РФ решил отозвать лицензию у кемеровского «Банка развития бизнеса» (ООО «Банк РБ»). Это следует из информации, опубликованной на сайте регулятора.

Данная кредитная организация входит в систему страхования вкладов. Банк России оставил ее без права на работу, так как она в течение года неоднократно нарушала требования Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Банк не соблюдал требования законодательства <...> в части направления сведений в уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов», — говорится в сообщении. Также кредитное учреждение придерживалось правил, идущих вразрез с требованиями ЦБ. Более того, как оказалось, оно участвовало в большом количестве сомнительных операций — за 2013 год их объем составил 4,8 млрд рублей.

По состоянию на 1 февраля «Банк развития бизнеса» находился на 790 месте в банковской системе РФ. Согласно приказу Центробанка, в финансовой организации назначили временную администрацию.

Конец 2013 года запомнился массовым отзывом лицензий у кредитных учреждений, и эта тенденция сохраняется. В частности, 11 февраля без лицензий остались «Европейский трастовый банк» и Линк-банк. 13 февраля Агентство по страхованию вкладов объявило о создании совета по работе с клиентами банков, которые прекратили работу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию