16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8138
  • RTS1168.26
6 марта 2014, 12:59 ОбществоПраво

Следственный комитет амнистировал Анатолия Сердюкова

Лента новостей

Уголовное преследование бвышего министра обороны прекращено по не реабилитирующим основаниям

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, амнистирован. Такое решение приняло Главное военное следственное управление СК России еще 21 февраля, сообщило сегодня Lifenews.

Государственный деятель прощен государством на основании амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ. Амнистия объявлена по ходатайству самого Сердюкова. Ходатайство было удовлетворено очень быстро, отметил источник портала.

Решение ГВСУ СК предусматривает, что уголовное преследование Сердюкова прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Это решение не пользуется поддержкой россиян. Как показал проведенный в конце 2013 года опрос «Левада-центра», 68% жителей России выступают против прекращения судебного преследования Сердюкова и его коллеги Евгении Васильевой. Абсолютную поддержку этим людям выразили 3% опрошенных.

Экс-министр обороны был обвиняемым по делу о строительстве автодороги к базе отдыха «Житное». Он была записана на зятя Сердюкова Валерия Пузикова. Будучи министром, Сердюков, как полагает следствие, отдал устный приказ о строительстве дороги за бюджетные деньги. Ущерб, причиненный государству, оценивается в более чем 56 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию